Опт или розница? Автораспределение звонка в разные отделы по сложной логике

Заказчик

К нам обратился интернет-магазин по продаже строительных и отделочных материалов Центр СМ. Компания успешно работает на рынке уже 17 лет и имеет 6 филиалов со складами в разных городах Центральной России.

Запрос

У клиента в каждом филиале есть 2 направления: опт и розница. Каждому направлению в филиале соответствует свой транк (номер телефона), итого 10 транков. 

Все звонки попадают в один колл-центр, где оператор перенаправляет входящие в соответствии с городом и видом торговли.

Нужно, чтобы звонки от известных клиентов автоматически попадали в нужный город и отдел.


Аудит

Когда мы подключились к задаче, Битрикс24 у заказчика был только в процессе настройки. Базы клиентов уже были загружены, но ответственных не назначили. 

Номер телефона клиента мог быть в двух разных сущностях CRM (Компаниях или Контактах), закрепленных за сотрудниками разных городов и подразделений.

Сами заказы формировались в 1С и проводились вручную.

Пришли к выводу, что нужно придумать логику, как будет направляться звонок по оптовому и розничному подразделениям. Это не сложно с точки зрения понимания, куда какой звонок направлять. Но сложно с точки зрения количества возможных вариаций, ведь нужно учитывать и город, и направление запроса, и транк.

По умолчанию при входящем звонке модуль делает запрос в Битрикс24 и получает ответственного за Контакт. Далее передает команду Астериску переводить звонок на соответствующий внутренний номер сотрудника.
Но так как в нашей логике автораспределения много условий, делать это нужно через кастомизацию. Кастомизатор запрашивает в Битрикс данные и на их основе строит логику распределения.


Group 709.png

Стоит заметить, что у клиента Астериск работал в кластере, когда два сервера запущены одновременно. Если один из них перестал работать, то все функции начинает выполнять второй сервер. На каждый Астериск в кластере был установлен свой коннектор, подключенный к одному Битрикс24 Энтерпрайз. Лицензия Itgrix позволяет это организовать без доп. затрат.

Реализация

Реализовали следующую логику автораспределения:

  1. При поступлении входящего звонка модуль ищет сущность в Битрикс24 по номеру телефона клиента и направляет его на Астериск, а тот, в свою очередь, — на ответственного или на дежурного по транку.

  2. Если сущностей данного типа много (компания/контакт/лид) и невозможно определить ответственного, проще направить звонок на ответственную группу операторов.

  3. Если в Битрикс24 не найдено ни одной сущности по номеру телефона клиента, перевести звонок на IVR с ручным выбором торговой точки.

Результат

  1. Придумана и реализована логика распределения звонков специально под клиента.

  2. Благодаря Itgrix количество упущенных клиентов кратно уменьшилось: звонки теперь назначаются на ответственных менеджеров или группу, а также приходят напоминания о событиях.

  3. Настроены два модуля интеграции Asterisk и Битрикс24, которые могут работать параллельно в кластере.



Комментарий заказчика

Интеграция дала нам возможность более точно направлять клиента туда, где решаются именно его запросы и потребности. А с логикой от itgrix мы смогли разгрузить операторов от рутинных переводов звонка на нужного человека.


К списку статей